Corporación

A continuación desarrollamos la Corporación Municipal correspondiente a la legislatura del 2019/2023

CONSTITUCIÓN DE LOS GRUPOS POLÍTICOS

  • PARTIDO POPULAR (PP)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

  • PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CONCEJALIAS

1.- Concejalía de Cuentas y Hacienda.- Doña María del Rocío Zarco Troyano.

2.- Concejalía de Política Social, Mayores, Sanidad,  Discapacitados, Igualdad y Mujer.- Doña María Dolores Ramírez Talavera.

3.- Concejalía de Deporte.- Doña María del Rocío Zarco Troyano.

4.- Concejalía de Cultura.- María de las Nieves Rivas Fernández.

5.- Concejalía de Empleo, Formación Profesional, Mercado y Cementerio.- Don Antonio Inocente Sánchez Flores.

6.- Concejalía de Agricultura, Radio, Protección Civil y Participación Ciudadana.- Don José Antonio Segovia del Fresno.

7.-Concejalía de Festejos y Juventud.- Doña María de los Ángeles Bacete García.

8.-Concejalía de Educación, Medio Ambiente y Turismo.- Don José Antonio Valencia Guzmán.

9.- Concejalía de Desarrollo Empresarial, Industria y Comercio.- Don Francisco Gabriel García Arroyo.

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

  • Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  • Dª. Francisca López García
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • D. Antonio Inocente Sánchez Flores

COMISIONES INFORMATIVAS

1.- Comisión Informativa Permanente Especial de Cuentas, Hacienda y Asistencia al Pleno, que aúna la condición de la preceptiva Comisión Especial de Cuentas, y que dictaminará también los asuntos que requieran acuerdo plenario y cuyo conocimiento no sea de competencia específica de otra Comisión Informativa Permanente.

2.- Comisión Informativa Permanente de Política Social, Mayores, Sanidad,  Discapacitados, Igualdad y Mujer.

3.- Comisión Informativa Permanente de Deporte.

4.- Comisión Informativa Permanente de Cultura

5.- Comisión Informativa Permanente de Urbanismo, Obras, Tráfico y Transporte

6.- Comisión Informativa Permanente de Personal e Inventario,

7.- Comisión Informativa Permanente de Empleo, Formación Profesional, Mercado y Cementerio

8.- Comisión Informativa Permanente de Agricultura, Radio, Protección Civil y Participación ciudadana.

9.- Comisión Informativa Permanente de Festejos y Juventud.

10.- Comisión Informativa Permanente de Educación, Medio Ambiente y Turismo.

11.- Comisión Informativa Permanente de Desarrollo Empresarial, Industria y Comercio.

TENIENTES ALCALDES

1º Teniente de Alcalde.- Dª María del Rocío Zarco Troyano.

2º Teniente de Alcalde.- D. José Antonio Segovia del Fresno.

3º Teniente de Alcalde.- Dª. María Dolores Ramírez Talavera.

4º Teniente de Alcalde.- D. Antonio Inocente Sánchez Flores.

 CONSEJOS ESCOLARES.

Instituto Enseñanza Secundaria “Peñalba”

Titular: Francisco Gabriel García Arroyo.

Suplente: Manuel Torres Estornell.

C.P. Agustín Sanz.

Titular: Nieves Rivas Fernández

Suplente: Manuel Torres Estornell.

C.P. Manuel Clemente.

Titular: Rocío Zarco Troyano

Suplente: Francisco Gabriel García Arroyo.

– CONSORCIO R.S.U.-

Titular: José Antonio Valencia Guzmán

Suplente: Manuel Torres Estornell.

– CONSORCIO SCIS (EMERGENCIA).-

Titular: Manuel Torres Estornell.

Suplente: Rocío Zarco Troyano.

-CONSORCIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA RÍO JABALÓN /MANCOMUNIDAD DE AGUAS DEL CAMPO DE CALATRAVA:

Titular: Manuel Torres Estornell.

Suplente: Rocío Zarco Troyano.

– Asociación de Desarrollo “CAMPO DE CALATRAVA”

Titular: Manuel Torres Estornell.

Suplente: Rocío Zarco Troyano.

Comisión Local de Pastos.

Presidente: Don José Antonio Segovia del Fresno.

Suplente: Don José Antonio Valencia Guzmán