Corporación

A continuación desarrollamos la Corporación Municipal correspondiente a la legislatura del 2015/2019

 

CONSTITUCIÓN DE LOS GRUPOS POLÍTICOS

  • PARTIDO POPULAR (PP)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

 

  • PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CONCEJALES

  • D. Jose Antonio Segovia del fresno como concejal delegado de Medio ambiente, Agricultura, Radio, Protección Civil y Participación Ciudadana.
  • Dª. Maria Dolores Ramirez Talavera como concejala delegada de Política social, Mayores, Sanidad y Discapacitados.
  • D. Antonio Inocente Sanchez Flores como concejal delegado de Empleo, Formación Profesional, Promoción Empresaria, Turismo, Mercado y Cementerio
  • Dª. Micaela Moreno Vega como concejala delegada de Festejos.
  • Dª. Francisca López García como concejala delegada de Cultura, Educación y Mujer.
  • Dª. Rocío Zarco Troyano como concejala delegada de Hacienda y Personal

 

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

  • Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  • Dª. Francisca López García
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • D. Antonio Inocente Sánchez Flores

 

COMSIONES INFORMATIVAS

1. Comisión Informativa Permanente Especial de Cuentas, Promoción Económica y Hacienda

  • Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  • D. Antonio Inocente Sánchez Flores
  • Dª. Maria Dolores Ramírez Talavera
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Irene Barahona Herreros
  • D. Juan Pablo Barahona Gomez
  • D. Alejandro Felipe Labrador

2. Comisión Informativa Permanente de Política Social, Mayores, Sanidad y Discapacitados

  • Dª. Maria Dolores Ramírez Talavera
  • Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  • Dª. Francisca López García
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Irene Barahona Herreros
  • Dª. Dionisia Talavera Valverde
  • Dª. Ana María Mecinas Sanchez

3. Comisión Informativa Permanente de Juventud y Deporte

  • Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  • Dª. Francisca López García
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • D. Alejandro Felipe Labrador
  • Dª. Maria Dolores Ramírez Talavera
  • Dª. Ana María Mecinas Sanchez

4.Comisión Informativa Permanente de Cultura, Educación y Mujer

  • Dª. Francisca López García
  • D. Antonio Sanchez Flores
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • Dª. Maria Dolores Ramírez Talavera
  • D. Juan Pablo Barahona Gomez
  • Dª. Mª Dionisia Talavera Valverde
  • Dª. Ana María Mecinas Sanchez

5.Comisión Informativa Permanente de Urbanismo, Obras, Tráfico y Transporte

  • D. Manuel Torres Estornell
  • Dª. Rocio Zarco Troyano
  • Dª. Maria Dolores Ramirez Talavera
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Irene Barahona Herreros
  • D. Juan Pablo Barahona Gomez
  • Dª. Dolores Arroyo Cozar

6. Comisión Informativa Permanente de Personal e Inventario

  • D. Manuel Torres Estornell
  • Dª Rocio Zarco Troyano
  • Dª. Maria Dolores Ramirez Talavera
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • Dª. Irene Barahona Herreros
  • D. Juan Pablo Barahona Gomez
  • Dª. Maria Dionisia Talavera Valverde

7. Comisión Informativa Permanente de Empelo, Formación Profesional, Promoción Empresarial, Turismo, Mercado y Cementerio

  • D. Antonio Sanchez Flores
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • Dª Francisca Lopez Garcia
  • Dª Dolores Arroyo Cozar
  • D. Alejandro Felipe Labrador
  • D. Juan Pablo Barahona Gomez

8. Comisión Informativa Permanente de Medio Ambiente, Agricultura, Radio, Proteccion Civil y Participación Ciudadana

  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Mª Dolores Ramirez Bacete
  • D. Antonio Sanchez Flores
  • Dª. Francisca Lopez García
  • Dª Dolores Arroyo Cozar
  • D. Alejandro Felipe Labrador
  • Dª. Irene Barahona Herreros

9. Cominión Informativa Permanente de Festejos

  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • Dª. Rocio Zarco Troyano
  • Dª. Mª Dolores Ramirez Talavera
  • D. Jose Antonio Segovia del Fresno
  • Dª. Micaela Moreno Vega
  • Dª. Francisca Lopez García
  • Dª. Ana María Mecinas Sanchez
  • Dª. Dolores Arroyo Cozar
  • Dª. Maria Dionisia Talavera Valverde
  • D. Alejandro Felipe Labrador
  • Dª. Irene Barahona Herreros

 

 

ÓRGANOS COLEGIADOS

  • Consejos Escolares:

1. Instituto Enseñanza Secundaria “Peñalba”

  • Titular: Francisca López García
  • Suplente: Manuel Torres Estornell

2. Colegio Público “Agustín Sanz”

  • Titular: Micaela Moreno Vega
  • Suplente: Manuel Torres Estornell

3. Colegio Público “Manuel Clemente”

  • Titular: Rocio Zarco Troyano
  • Suplente: Manuel Torres Estornell

 

  • Consorcios:

1. Consorcio R.S.U.

  • Titular: Manuel Torres Estornell
  • Suplente: Rocio Zarco Troyano

2. Consorcio SCIS (Emergencia)

  • Titular: Manuel Torres Estornell
  • Suplente: Rocio Zarco Troyano

3. Consorcio para el abastecimiento de agua del Campo de Calatrava

  • Titular: Manuel Torres Estornell
  • Suplente: Rocio Zarco Troyano

4. Asociación de desarrollo “CAMPO DE CALATRAVA”

  • Titular: Manuel Torres Estornell
  • Suplente: Rocio Zarco Troyano

 

 

 

TENIENTES ALCALDES

  1. Teniente de Alcalde: Dª. María del Rocío Zarco Troyano
  2. Teniente de Alcalde: D. Francisca Lopez García
  3. Teniente de Alcalde: Dª. Micaela Moreno Vega
  4. Teniente de Alcalde: D. Antonio Inocente Sánchez Flores